Markierung: visualeditor-wikitext |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bartholom. Engelbrecht || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Bartholom. Engelbrecht || Mäurergesell || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |||
| 1799 || Bartholomäus Engelbrecht ||Maurergeselle; M. Katharina Burbahn, Ehefrau; Elisabeth Brille, Tochter; Johann Brille, Schwiegersohn, Taglöhner; Barbara Borssawe, Tochter, Ehefrau; Katharina, Kind; Jonas Bosawe, Schwiegersohn, Taglöhner; Elisabeth Engelbrechs, Tochter, Ehefrau; Bartholomäus, Kind; Maria Engelbrechs, Tochter; Margareta, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 ||Plin Heinrich || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Plien Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Plien Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Engelbrecht | Mäurergesell | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Bartholomäus Engelbrecht | Maurergeselle; M. Katharina Burbahn, Ehefrau; Elisabeth Brille, Tochter; Johann Brille, Schwiegersohn, Taglöhner; Barbara Borssawe, Tochter, Ehefrau; Katharina, Kind; Jonas Bosawe, Schwiegersohn, Taglöhner; Elisabeth Engelbrechs, Tochter, Ehefrau; Bartholomäus, Kind; Maria Engelbrechs, Tochter; Margareta, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Plin Heinrich | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Plien Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Plien | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Massau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wittschier | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leven | Eigentümer, Rheingasse 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Malling | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Zervas | Eigentümer, Severinstr. 122 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schimmer | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Theisen | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
