Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franc Zimmermann || Maurer || AB Köln 1797 | | 1797 || Franc Zimmermann || Maurer || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Zimmermann ||Maurer; Henger Christina, Ehefrau; Josef, Sohn; Katharina, Tochter; o.A. Ductils, Witwe, Arbeiterin; o.A. Grosse, Witwe, Arbeiterin; Elisabeth Grosse, Tochter; Gerhard Koch, Taglöhner; Christina Zucker, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10546352&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1820 || Stammel Johann || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1822 || Stammel Johann ||Taglöhner || AB 1822,269 | |||
|- | |||
| 1835 || Frechen Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Eick || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dötsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Severinstr. 130 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stirz || Cigarrenm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Willems J. || Destillat. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 007}} | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc Zimmermann | Maurer | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Franz Zimmermann | Maurer; Henger Christina, Ehefrau; Josef, Sohn; Katharina, Tochter; o.A. Ductils, Witwe, Arbeiterin; o.A. Grosse, Witwe, Arbeiterin; Elisabeth Grosse, Tochter; Gerhard Koch, Taglöhner; Christina Zucker, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [1] |
| 1820 | Stammel Johann | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1822 | Stammel Johann | Taglöhner | AB 1822,269 |
| 1835 | Frechen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eick | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dötsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Severinstr. 130 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stirz | Cigarrenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Willems J. | Destillat. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
