Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franc Zimmermann || Maurer || AB Köln 1797
| 1797 || Franc Zimmermann || Maurer || AB Köln 1797,14
|-
| 1799 || Franz Zimmermann ||Maurer; Henger Christina, Ehefrau; Josef, Sohn; Katharina, Tochter; o.A. Ductils, Witwe, Arbeiterin; o.A. Grosse, Witwe, Arbeiterin; Elisabeth Grosse, Tochter; Gerhard Koch, Taglöhner; Christina Zucker, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10546352&tree=vor1800]
|-
| 1820 || Stammel Johann || || AB 1797 idF 1820,14
|-
| 1822 || Stammel Johann ||Taglöhner || AB 1822,269
|-
|-
| 1835 || Frechen Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Frechen Jacob ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franc Zimmermann Maurer AB Köln 1797,14
1799 Franz Zimmermann Maurer; Henger Christina, Ehefrau; Josef, Sohn; Katharina, Tochter; o.A. Ductils, Witwe, Arbeiterin; o.A. Grosse, Witwe, Arbeiterin; Elisabeth Grosse, Tochter; Gerhard Koch, Taglöhner; Christina Zucker, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [1]
1820 Stammel Johann AB 1797 idF 1820,14
1822 Stammel Johann Taglöhner AB 1822,269
1835 Frechen Jacob AB Köln 1835
1841 Eick AB Köln 1841
1841 Welter AB Köln 1841
1841 Dötsch AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Severinstr. 130 AB Köln 1854
1854 Stirz Cigarrenm. AB Köln 1854
1854 Willems J. Destillat. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.