HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joachim Kerbach || Constabler || AB Köln 1797 | | 1797 || Joachim Kerbach || Constabler || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Benedikt Linden ||Wollspinner; Agnes Wieland, Ehefrau; Theresia, Tochter, Ehefrau des H.J. Dickamp; Petronella, Tochter; Elisabeth, Tochter; Cäcilia Linden, Schwester; Joachim Kebach, arm; Hermann Josef Dickamp, Schwiegersohn des Linden || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Benedikt Linden ||Wollspinner; Agnes Wieland, Ehefrau; Theresia, Tochter, Ehefrau des H.J. Dickamp; Petronella, Tochter; Elisabeth, Tochter; Cäcilia Linden, Schwester; Joachim Kebach, arm; Hermann Josef Dickamp, Schwiegersohn des Linden || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Benedict Linden || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Lagerhaus von Fikentscher et Weber || AB Köln 1835 | | 1835 || || Lagerhaus von Fikentscher et Weber || AB Köln 1835 | ||
Version vom 18. Juli 2025, 23:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joachim Kerbach | Constabler | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Benedikt Linden | Wollspinner; Agnes Wieland, Ehefrau; Theresia, Tochter, Ehefrau des H.J. Dickamp; Petronella, Tochter; Elisabeth, Tochter; Cäcilia Linden, Schwester; Joachim Kebach, arm; Hermann Josef Dickamp, Schwiegersohn des Linden | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Benedict Linden | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Lagerhaus von Fikentscher et Weber | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Einfahrtsthor von Send | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geschäftslocal v. Schmitz & Söhne, Severinstr. 130 | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
