Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || 1/2 --- || Flachskaufhaus || AB Köln 1797 |- | 1854 |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 --- || Flachskaufhaus || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 --- || Flachskaufhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || 1/2 nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || || Städtische Butterwaage || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1841 || || Städtische Butterwaage || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 || || Städtische Waage || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Städtische Waage || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Stadt Köln || Eigentümer, Feuerwache|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 017}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 --- | Flachskaufhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Städtische Butterwaage | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Städtische Butterwaage | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Städtische Waage | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Städtische Waage | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Stadt Köln | Eigentümer, Feuerwache | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
