Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || 1/2 --- || Flachskaufhaus || AB Köln 1797
| 1797 || 1/2 --- || Flachskaufhaus || AB Köln 1797
|-
| 1799 || 1/2 nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Städtische Butterwaage  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Städtische Butterwaage  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 20:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 1/2 --- Flachskaufhaus AB Köln 1797
1799 1/2 nicht erwähnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Städtische Butterwaage AB Köln 1835
1841 Städtische Butterwaage AB Köln 1841
1854 Städtische Waage AB Köln 1854
1862 Städtische Waage AB Köln 1862
1888 Stadt Köln Eigentümer, Feuerwache AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.