Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Grimberg || Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Grimberg || Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Lobb ||Blechschmied; Katharina Hamm, Ehefrau; Katharina, Kind; Anton, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Lobb, Mutter; Elisabeth, Kind; Maria Feumers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Bogen Hubert || || AB 1797 idF 1820,62 | | 1820 || Bogen Hubert || || AB 1797 idF 1820,62 | ||
Version vom 19. Juli 2025, 21:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Grimberg | Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Lobb | Blechschmied; Katharina Hamm, Ehefrau; Katharina, Kind; Anton, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Lobb, Mutter; Elisabeth, Kind; Maria Feumers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Bogen Hubert | AB 1797 idF 1820,62 | |
| 1835 | Baum Nic. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Baum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baum | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berndorf | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Baum | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Baum, J.G. | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Baum N.J. | Manufacturwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
