Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Sigismund Baum || Rathsverwanter, und Commissarius am Fischkaufhaus, und thut in englischen Zitz- und Katunenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Sigismund Baum || Rathsverwanter, und Commissarius am Fischkaufhaus, und thut in englischen Zitz- und Katunenwaaren || AB Köln 1797
|-
|-
| 1820 || Baum Nicolas Jos. ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 62
| 1799 || Johann Sigmund Baum ||Händler in Zitz- und Katunwaren und Kommissar am Fischkaufhaus; Katharina Thelen, Ehefrau; Klara Baum, Tochter; Theresia, Tochter; Elisabeth, Tochter; Agnes, Tochter; Bartholomäus, Sohn; Johann, Kind; Maria Cremer, Ladengehilfin; Josefa Bauman, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Baum Nicolas Jos. ||  || AB 1797 idF 1820,62
|-
|-
| 1835 || Baum Nic. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Baum Nic. Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Baum ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
Zeile 16: Zeile 20:
| 1854 || Berndorf || Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854 || Berndorf || Kaufmann  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Baum, J.G. || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Baum N.J. || Manufacturwhdlg.|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Johan Sigismund Baum Rathsverwanter, und Commissarius am Fischkaufhaus, und thut in englischen Zitz- und Katunenwaaren AB Köln 1797
1799 Johann Sigmund Baum Händler in Zitz- und Katunwaren und Kommissar am Fischkaufhaus; Katharina Thelen, Ehefrau; Klara Baum, Tochter; Theresia, Tochter; Elisabeth, Tochter; Agnes, Tochter; Bartholomäus, Sohn; Johann, Kind; Maria Cremer, Ladengehilfin; Josefa Bauman, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Baum Nicolas Jos. AB 1797 idF 1820,62
1835 Baum Nic. Jos. AB Köln 1835
1841 Baum AB Köln 1841
1854 Baum Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Baum Kaufmann AB Köln 1854
1854 Berndorf Kaufmann AB Köln 1854
1862 Baum Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Baum, J.G. Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1888
1888 Baum N.J. Manufacturwhdlg. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.