Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Sigismund Baum || Rathsverwanter, und Commissarius am Fischkaufhaus, und thut in englischen Zitz- und Katunenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Sigismund Baum || Rathsverwanter, und Commissarius am Fischkaufhaus, und thut in englischen Zitz- und Katunenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1820 || Baum Nicolas Jos. || || AB | | 1799 || Johann Sigmund Baum ||Händler in Zitz- und Katunwaren und Kommissar am Fischkaufhaus; Katharina Thelen, Ehefrau; Klara Baum, Tochter; Theresia, Tochter; Elisabeth, Tochter; Agnes, Tochter; Bartholomäus, Sohn; Johann, Kind; Maria Cremer, Ladengehilfin; Josefa Bauman, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Baum Nicolas Jos. || || AB 1797 idF 1820,62 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Baum Nic. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Baum Nic. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
| 1862 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | | 1862 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Baum, J.G. || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Baum N.J. || Manufacturwhdlg.|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Sigismund Baum | Rathsverwanter, und Commissarius am Fischkaufhaus, und thut in englischen Zitz- und Katunenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Sigmund Baum | Händler in Zitz- und Katunwaren und Kommissar am Fischkaufhaus; Katharina Thelen, Ehefrau; Klara Baum, Tochter; Theresia, Tochter; Elisabeth, Tochter; Agnes, Tochter; Bartholomäus, Sohn; Johann, Kind; Maria Cremer, Ladengehilfin; Josefa Bauman, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Baum Nicolas Jos. | AB 1797 idF 1820,62 | |
| 1835 | Baum Nic. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Baum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baum | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berndorf | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Baum | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Baum, J.G. | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Baum N.J. | Manufacturwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
