Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Balth. Grimberg || Bürgerhauptmann, in Strümpfen, Leder und Schnupftücher || AB Köln 1797
| 1797 || Balth. Grimberg || Bürgerhauptmann, in Strümpfen, Leder und Schnupftücher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Balthasar Grimberg ||Händler in Strümpfen, Leder, Schnupftücher und Bürgerhauptmann; Peter, Sohn; Servaz, Sohn; Andreas Jansen, Priester; Anna Maria Bonems, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schweinem Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schweinem Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
Zeile 16: Zeile 18:
| 1854 || Berndorf || Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854 || Berndorf || Kaufmann  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Baum, J.G. || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Baum N.J. || Manufacturwhdlg.|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Balth. Grimberg Bürgerhauptmann, in Strümpfen, Leder und Schnupftücher AB Köln 1797
1799 Balthasar Grimberg Händler in Strümpfen, Leder, Schnupftücher und Bürgerhauptmann; Peter, Sohn; Servaz, Sohn; Andreas Jansen, Priester; Anna Maria Bonems, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schweinem Joh. Jos. AB Köln 1835
1841 Baum AB Köln 1841
1854 Baum Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Baum Kaufmann AB Köln 1854
1854 Berndorf Kaufmann AB Köln 1854
1862 Baum Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Baum, J.G. Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1888
1888 Baum N.J. Manufacturwhdlg. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.