Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 12: Zeile 12:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Anna Margar. Schmitz|| Leinen-Faerberey || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Anna Margar. Schmitz|| Leinen-Faerberey || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Margareta Schmitz ||Händlerin in Leinen; Theresia, Schwester; Margareta, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Schmitz Joh. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schweinem ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1854
| 1854 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1854
|-
|-
| || || ||
| 1862 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Schweinem || Eigentümer, in Opladen || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Altmann ||Büglerin  || AB Köln 1888
|-
| 1888 ||Richarz ||Korbwarenhandlung  || AB Köln 1888
|-
|-
| || || ||  
| 1888 || Tutt, Wittwe ||o.G.  || AB Köln 1888
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 029}}

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:24 Uhr

Apotheke Haus zum Regenbogen

  • 1475 dem Rat gehörig, vor 1475 an Apotheker Statius von Bergen, jetzt an Apotheker Heinrich von Bergen vermietet.
  • 1492 vom Rat an Apotheker Heinrich von Bergen, den Jüngeren, in Leibzucht gegeben
  • 1534 Apotheker Heinrich von Bergen, Enkel, und Druitgin Testament; vererben
  • 1555 Ap. Dominicus von Minden
  • 1568 Ap. Joh. Kaldenberg


Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Margar. Schmitz Leinen-Faerberey AB Köln 1797
1799 Anna Margareta Schmitz Händlerin in Leinen; Theresia, Schwester; Margareta, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Joh. AB Köln 1835
1841 Schweinem AB Köln 1841
1854 Schweinem Eigentümer, Porzellanhandlung AB Köln 1854
1862 Schweinem Eigentümer, Porzellanhandlung AB Köln 1862
1888 Schweinem Eigentümer, in Opladen AB Köln 1888
1888 Altmann Büglerin AB Köln 1888
1888 Richarz Korbwarenhandlung AB Köln 1888
1888 Tutt, Wittwe o.G. AB Köln 1888
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.