Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Conrad Jos. Lanckart || in allerhand Wollen und Seiden…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Conrad Jos. Lanckart || in allerhand Wollen und Seidenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Conrad Jos. Lanckart || in allerhand Wollen und Seidenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Doppelhaus || | | 1797 || Doppelhaus || " || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Konrad Lanckard ||Händler in Wolle und Seide; Helena Steinbüchel, Ehefrau; Johann Lanckard, Sohn; Ursula, Tochter; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Kippers, Ladengehilfin; Sofia Küpper, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Oelbermann Carl || Firma: Engels et Oelbermann || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Oelbermann || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Oelbermann|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Oelbermann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Oelbermann || Eigentümer, Tuchhandlung|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 033}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Jos. Lanckart | in allerhand Wollen und Seidenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1797 | Doppelhaus | " | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Lanckard | Händler in Wolle und Seide; Helena Steinbüchel, Ehefrau; Johann Lanckard, Sohn; Ursula, Tochter; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Kippers, Ladengehilfin; Sofia Küpper, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oelbermann Carl | Firma: Engels et Oelbermann | AB Köln 1835 |
| 1841 | Oelbermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oelbermann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Oelbermann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Oelbermann | Eigentümer, Tuchhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
