Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Conrad Jos. Lanckart || in allerhand Wollen und Seidenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Jos. Lanckart || in allerhand Wollen und Seidenwaaren || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Doppelhaus || " || AB Köln 1797
| 1797 || Doppelhaus || " || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Konrad Lanckard ||Händler in Wolle und Seide; Helena Steinbüchel, Ehefrau; Johann Lanckard, Sohn; Ursula, Tochter; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Kippers, Ladengehilfin; Sofia Küpper, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Oelbermann Carl || Firma: Engels et Oelbermann  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Oelbermann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Oelbermann|| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854 ||Oelbermann|| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 || Oelbermann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Oelbermann || Eigentümer, Tuchhandlung|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Conrad Jos. Lanckart in allerhand Wollen und Seidenwaaren AB Köln 1797
1797 Doppelhaus " AB Köln 1797
1799 Konrad Lanckard Händler in Wolle und Seide; Helena Steinbüchel, Ehefrau; Johann Lanckard, Sohn; Ursula, Tochter; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Kippers, Ladengehilfin; Sofia Küpper, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Oelbermann Carl Firma: Engels et Oelbermann AB Köln 1835
1841 Oelbermann AB Köln 1841
1854 Oelbermann Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Oelbermann Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Oelbermann Eigentümer, Tuchhandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.