Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paul Knips || Goldschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Paul Knips || Goldschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Grimberg Mathias | | 1799 || Paul Knips ||Vergolder; Katharina Schlösser, Ehefrau; Stefan Knips, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Grimberg Mathias Joseph || Juwelier, Gold- und Silberarbeiter || AB 1835,187 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Grimberg || || AB Köln 1841 | | 1841 || Grimberg || || AB Köln 1841 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Grimberg|| Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854 | | 1854 ||Grimberg|| Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Grimberg || Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1888 || Hülle || Eigentümer, Kurzwarenhandlung|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Hülle ||Lehrer am Conserv. || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Knips | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Knips | Vergolder; Katharina Schlösser, Ehefrau; Stefan Knips, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Grimberg Mathias Joseph | Juwelier, Gold- und Silberarbeiter | AB 1835,187 |
| 1841 | Grimberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grimberg | Eigentümer, Juwelier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Grimberg | Eigentümer, Juwelier | AB Köln 1862 |
| 1888 | Hülle | Eigentümer, Kurzwarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hülle | Lehrer am Conserv. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
