Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Franz Weynen || Spitzenhaendler || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Weynen || Spitzenhaendler || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Weynen || Spitzenhaendler || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Franz Weymen ||Händler in Spitzen; Theodor, Sohn; Maria Kuckers, Ehefrau; Hubert Weinen, Sohn; Josef, Sohn; Agnes Söntgens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Weynen Henri Joseph || marchand de dentelles = Spitzenhändler || Itinéraire ... 1813,164 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Sittmann Werner || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Sittmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Sittmann || Eigentümer, Brückenstr. 5 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brassart || Stickerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Claasen || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reistorff || Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Jüsten || Eigentümer, Nr.39 || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Blandenier || || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Clemens || Hafenangestellter || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Dujardin || Sprachlehrer || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Reistorff || Manufakturwhdlg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Eschenbrenner || Eigentümer, Metzger|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 037}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Weynen | Spitzenhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Weymen | Händler in Spitzen; Theodor, Sohn; Maria Kuckers, Ehefrau; Hubert Weinen, Sohn; Josef, Sohn; Agnes Söntgens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Weynen Henri Joseph | marchand de dentelles = Spitzenhändler | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Sittmann Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sittmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sittmann | Eigentümer, Brückenstr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brassart | Stickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claasen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reistorff | Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Jüsten | Eigentümer, Nr.39 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Blandenier | AB Köln 1862 | |
| 1862 | Clemens | Hafenangestellter | AB Köln 1862 |
| 1862 | Dujardin | Sprachlehrer | AB Köln 1862 |
| 1862 | Reistorff | Manufakturwhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eschenbrenner | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
