Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Weynen || Spitzenhaendler || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Weynen || Spitzenhaendler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Weymen ||Händler in Spitzen; Theodor, Sohn; Maria Kuckers, Ehefrau; Hubert Weinen, Sohn; Josef, Sohn; Agnes Söntgens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Weynen Henri Joseph || marchand de dentelles = Spitzenhändler || Itinéraire ... 1813,164 | | 1813 || Weynen Henri Joseph || marchand de dentelles = Spitzenhändler || Itinéraire ... 1813,164 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Weynen | Spitzenhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Weymen | Händler in Spitzen; Theodor, Sohn; Maria Kuckers, Ehefrau; Hubert Weinen, Sohn; Josef, Sohn; Agnes Söntgens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Weynen Henri Joseph | marchand de dentelles = Spitzenhändler | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Sittmann Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sittmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sittmann | Eigentümer, Brückenstr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brassart | Stickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claasen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reistorff | Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Jüsten | Eigentümer, Nr.39 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Blandenier | AB Köln 1862 | |
| 1862 | Clemens | Hafenangestellter | AB Köln 1862 |
| 1862 | Dujardin | Sprachlehrer | AB Köln 1862 |
| 1862 | Reistorff | Manufakturwhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eschenbrenner | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
