Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Barthol. Vehlen ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Barthol. Vehlen ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bartholomäus Thelen ||Händler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leimhausen A. Clara, Ww. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leimhausen A. Clara, Ww. ||  || AB Köln 1835
Zeile 22: Zeile 24:
| 1862 || Nippel ||Manufakturwhdlg.  || AB Köln 1862
| 1862 || Nippel ||Manufakturwhdlg.  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Hummelsheim || Eigentümer, in Lindenthal|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Harms ||Schneider  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || May, Geschw. ||Metzger  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || May ||Rentner  || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Barthol. Vehlen AB Köln 1797
1799 Bartholomäus Thelen Händler Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leimhausen A. Clara, Ww. AB Köln 1835
1841 Schopen AB Köln 1841
1854 Schopens Erben Eigentümer AB Köln 1854
1854 Lölgen Näherin AB Köln 1854
1854 Nippel Manufakturwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Schopen Eigentümer, Linde 29 AB Köln 1862
1862 Guilleaume Privater AB Köln 1862
1862 Nippel Manufakturwhdlg. AB Köln 1862
1888 Hummelsheim Eigentümer, in Lindenthal AB Köln 1888
1888 Harms Schneider AB Köln 1888
1888 May, Geschw. Metzger AB Köln 1888
1888 May Rentner AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.