Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Anton Flatten || Rathsverw., u. thut in Zitzen, Catunen, Bibertuch und allerhand Ehlenwaaren, Bettfedern, Ziegen u. Stoffen || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Anton Flatten || Rathsverw., u. thut in Zitzen, Catunen, Bibertuch und allerhand Ehlenwaaren, Bettfedern, Ziegen u. Stoffen || AB Köln 1797, 59 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Anton Flatten ||Händler in Zitzen, Katun, Biber, Ellenwaren, Bettfedern, Ziegen, Stoffen; Franziska Beckers, Ehefrau; Cäcilia Flatten, Tochter; Elisabeth, Kind; Ursula, Kind; Agnes Köhler, Ladengehilfin; Agnes Kurtz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Lemkes Jean Gérard ||'horloger' = Uhrmacher || Itinéraire ..., 100 | |||
|- | |||
| 1820 || Lemkes Gerard || || AB Köln 1797 / 1820, 59 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lemkes Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lemkes Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lemkes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lemkes Wwe.|| Eigentümer, Gold- u. Silberwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lemkes Wwe.|| Eigentümer, Gold- u. Silberwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Lemkes, Wwe. || Eigentümer, Gold- und Silberwhdlg. || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1888 || Cliever || Eigentümer, Metzger|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Hoegh ||Namenstickerin || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Kumbruch ||Commis. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Schmitz ||Maschinenbauer || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Anton Flatten | Rathsverw., u. thut in Zitzen, Catunen, Bibertuch und allerhand Ehlenwaaren, Bettfedern, Ziegen u. Stoffen | AB Köln 1797, 59 |
| 1799 | Franz Anton Flatten | Händler in Zitzen, Katun, Biber, Ellenwaren, Bettfedern, Ziegen, Stoffen; Franziska Beckers, Ehefrau; Cäcilia Flatten, Tochter; Elisabeth, Kind; Ursula, Kind; Agnes Köhler, Ladengehilfin; Agnes Kurtz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Lemkes Jean Gérard | 'horloger' = Uhrmacher | Itinéraire ..., 100 |
| 1820 | Lemkes Gerard | AB Köln 1797 / 1820, 59 | |
| 1835 | Lemkes Elis., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lemkes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lemkes Wwe. | Eigentümer, Gold- u. Silberwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Lemkes, Wwe. | Eigentümer, Gold- und Silberwhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Cliever | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hoegh | Namenstickerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kumbruch | Commis. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Schmitz | Maschinenbauer | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
