Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Mathias Kamphausen || Goldschmidt seel. wittw. || AB K…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Kamphausen || Goldschmidt seel. wittw. || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Kamphausen || Goldschmidt seel. wittw. || AB Köln 1797, 59 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Crem Kamphausen ||Witwe; Margareta, Tochter; Jakob, Kind; Peter, Kind; Franz Koch, Vergolder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || HERMAN Franz Carl || || AB Köln 1797 idF 1820, 59 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Primavesi Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Primavesi || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Brauweiler|| Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Brauweiler || Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Ropohl || Eigentümer, Hunnenrücken 31|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Brauweiler ||Juwelier || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 053}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Kamphausen | Goldschmidt seel. wittw. | AB Köln 1797, 59 |
| 1799 | Crem Kamphausen | Witwe; Margareta, Tochter; Jakob, Kind; Peter, Kind; Franz Koch, Vergolder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | HERMAN Franz Carl | AB Köln 1797 idF 1820, 59 | |
| 1835 | Primavesi Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Primavesi | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brauweiler | Eigentümer, Juwelier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Brauweiler | Eigentümer, Juwelier | AB Köln 1862 |
| 1888 | Ropohl | Eigentümer, Hunnenrücken 31 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Brauweiler | Juwelier | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
