Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 59: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Maxim. Henr. Leimhausen || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797, 59
| 1797 || Maxim. Henr. Leimhausen || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797, 59
|-
| 1799 || Maximilian Leimhausen ||Händler in Ellenwaren; Katharina Hermanns, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Feith Joh. Math. ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 59
| 1820 || Feith Joh. Math. ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 59
Zeile 10: Zeile 12:
| 1835 || Pütz Peter Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pütz Peter Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1841 || Pütz ||   || AB Köln 1841
| 1841 || Pütz Peter Joseph|| Kurzwaarenhandlung  || AB Köln 1841,130
|-
|-
| 1854 ||Oettgen Geschwister|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung  || AB Köln 1854
| 1854 ||Oettgen Geschwister|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Maxim. Henr. Leimhausen in Ehlenwaaren AB Köln 1797, 59
1799 Maximilian Leimhausen Händler in Ellenwaren; Katharina Hermanns, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Feith Joh. Math. AB Köln 1797 idF 1820, 59
1835 Pütz Peter Jos. AB Köln 1835
1841 Pütz Peter Joseph Kurzwaarenhandlung AB Köln 1841,130
1854 Oettgen Geschwister Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Siepmann Eigentümer, Nr.61 AB Köln 1862
1862 Oettgen Mechaniker AB Köln 1862
1888 Woltze-Kloth, Wwe. Eigentümer, Manufacturwaarenhdlg. AB Köln 1888
1888 Gieler, Elise o.G. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.