Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jacob Burg || || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jacob Burg || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Drach ||Händler; Margareta Fettweis, Ehefrau; Maria, Kind; Anna Pey, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Urhahn Franz Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Urhahn Franz Jos. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Hansen|| Eigentümer, Ellenwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hansen|| Eigentümer, Ellenwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || | | 1862 || Hansen || Eigentümer, gr. Brinkgasse 25 || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1862 || Höning ||Schreiner || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 ||Sauerbier ||Manufakturwhdlg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Wilhelm, Wwe. || || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || | | 1888 || || eingegangen || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 23:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jacob Burg | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Drach | Händler; Margareta Fettweis, Ehefrau; Maria, Kind; Anna Pey, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Urhahn Franz Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hansen | Eigentümer, Ellenwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Hansen | Eigentümer, gr. Brinkgasse 25 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Höning | Schreiner | AB Köln 1862 |
| 1862 | Sauerbier | Manufakturwhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wilhelm, Wwe. | AB Köln 1862 | |
| 1888 | eingegangen | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
