Altes Köln

Bürgerstraße/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||Packhaus|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||Packhaus|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || nicht erwähnt ||Packhaus || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Claren Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Claren Christian ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Bolder ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Pütz|| Eigentümer, Altenmarkt 49  || AB Köln 1854
| 1854 ||Pütz|| Eigentümer, Altenmarkt 49  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Freitag||Dampfschifffahrts-Beamter||AB Köln 1854
|Freitag
|Dampfschifffahrts-Beamter
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Pütz||Drechsler||AB Köln 1854
|Pütz
|Drechsler
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 23:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Packhaus AB Köln 1797
1799 nicht erwähnt Packhaus Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Claren Christian AB Köln 1835
1841 Bolder AB Köln 1841
1854 Pütz Eigentümer, Altenmarkt 49 AB Köln 1854
1854 Freitag Dampfschifffahrts-Beamter AB Köln 1854
1854 Pütz Drechsler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.