Altes Köln

Drususgasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || v. Boyen ||  || AB Köln 1835
| bis 1831 || Tils Johann Josef Thomas⚭<br />Maria Anna Rosalia Steinhausen ||'Praenobilis Dominus'   || †Buch St Kolumba  [http://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=http%3A%2F%2Fdigitales-archiv.erzbistum-koeln.de%2Factaproweb%2Fmets%3Fid%3DVz_e959fbee-5cdc-449b-aa63-ffdb910ce913_mets_actapro.xml&tx_dlf%5Bpage%5D=36&cHash=cf47a2e7aba99d69d7a526b94bf4045b]
|-
|-
| 1854 || Dolff, Dr. med. || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1835 || v. Boyen ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Dolff, Dr. med. || Eigentümer,  || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 20. Juli 2025, 07:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
bis 1831 Tils Johann Josef Thomas⚭
Maria Anna Rosalia Steinhausen
'Praenobilis Dominus' †Buch St Kolumba [1]
1835 v. Boyen AB 1835
1854 Dolff, Dr. med. Eigentümer, AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.