HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Scheben|| Schneider | | 1797 ||Peter Scheben|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Peter Scheeben ||Schneider; Maria Martin, Ehefrau; Nikolaus, Priester; Quirin Meuser, Priester; Johann Weber, Gehilfe; Christina Bringman, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Hinterhaus von Balthasar Sittmann || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Hinterhaus von J. J. Sittmann || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||unbewohnt|| || AB Köln 1854 | | 1854 ||unbewohnt|| || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 19:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Scheben | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Scheeben | Schneider; Maria Martin, Ehefrau; Nikolaus, Priester; Quirin Meuser, Priester; Johann Weber, Gehilfe; Christina Bringman, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hinterhaus von Balthasar Sittmann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hinterhaus von J. J. Sittmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
