Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ferdinand Fent|| Schuster | | 1797 ||Ferdinand Fent|| Schuster|| AB Köln 1797,76 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Boisserie Elisabeth, Wwe. || || AB | | 1799 || Ferdinand Vendt ||Schuhmacher; Sofia Bons, Ehefrau; Josef, Kind; Johann Kolvenbach, Gehilfe; Andreas Baumann, Gehilfe; Maria Östeling, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820|| Pletterich Heinrich || || AB 1797 idF 1820,76 | |||
|- | |||
| 1835 || Boisserie Elisabeth, Wwe. || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bender Franz Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bender Franz Joseph || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 21: | Zeile 24: | ||
| 1854 ||Hopstein|| Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hopstein|| Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Neugebauer||W. o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Neugebauer | |||
|W. o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 19:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Fent | Schuster | AB Köln 1797,76 |
| 1799 | Ferdinand Vendt | Schuhmacher; Sofia Bons, Ehefrau; Josef, Kind; Johann Kolvenbach, Gehilfe; Andreas Baumann, Gehilfe; Maria Östeling, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Pletterich Heinrich | AB 1797 idF 1820,76 | |
| 1835 | Boisserie Elisabeth, Wwe. | AB 1835 | |
| 1835 | Bender Franz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hopstein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nipprascht | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eckardt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Barth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hopstein | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neugebauer | W. o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
