Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Leuchtenfeld, seel. wittwe|| Mahler und Vergolder | | 1797 ||Wilhelm Leuchtenfeld, seel. wittwe|| Mahler und Vergolder|| AB Köln 1797,76 | ||
| AB Köln 1797,76 | |- | ||
| 1799 || Michael Schwab ||Schneider; Maria Roselle, Ehefrau; Lambert, Kind; Katharina, Kind; Christian, Kind; Sofia, Kind; Margareta Lichtenfeld, Witwe, Particulierin; Christian Lichtenfeld, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820|| Dilger Anton || || AB 1797 idF 1820,76 | | 1820|| Dilger Anton || || AB 1797 idF 1820,76 | ||
|- | |||
| 1822|| Dilger J. Ant. ||verfertigt hölzerne Uhren || AB 1797 idF 1822,158 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mertens Theodora, Wwe. || || AB 1835 | | 1835 || Mertens Theodora, Wwe. || || AB 1835 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 19:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Leuchtenfeld, seel. wittwe | Mahler und Vergolder | AB Köln 1797,76 |
| 1799 | Michael Schwab | Schneider; Maria Roselle, Ehefrau; Lambert, Kind; Katharina, Kind; Christian, Kind; Sofia, Kind; Margareta Lichtenfeld, Witwe, Particulierin; Christian Lichtenfeld, Priester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Dilger Anton | AB 1797 idF 1820,76 | |
| 1822 | Dilger J. Ant. | verfertigt hölzerne Uhren | AB 1797 idF 1822,158 |
| 1835 | Mertens Theodora, Wwe. | AB 1835 | |
| 1841 | Kurtt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Thüringer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kaufmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dilger | Eigentümer, Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
