Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Küpper|| | | 1797 ||Peter Küpper|| Fassbinder || AB Köln 1797,77 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Küpper ||Fassbinder; Sibilla Schiffer, Ehefrau; Helena Küpper, Tochter; Jakob, Sohn; Sibilla, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Wollseif Johan || || AB 1797 idF 1820,77 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Hammacher || || AB | | 1835 || Wollseiffen Johann || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wollseifer || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hammacher || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Gymnich|| Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Gymnich|| Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schäfer||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Schäfer | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wollseifen||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Wollseifen | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Küpper | Fassbinder | AB Köln 1797,77 |
| 1799 | Peter Küpper | Fassbinder; Sibilla Schiffer, Ehefrau; Helena Küpper, Tochter; Jakob, Sohn; Sibilla, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Wollseif Johan | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Wollseiffen Johann | AB 1835 | |
| 1841 | Wollseifer | AB 1841 | |
| 1841 | Hammacher | AB 1841 | |
| 1854 | Gymnich | Eigentümer, Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wollseifen | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
