Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Wilhelm Bracht|| Wein- und Unter-Kaeufer | | 1797 ||Johan Wilhelm Bracht|| Wein- und Unter-Kaeufer|| AB Köln 1797,77 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || {van} Hees Joh. Heinrich || || AB | | 1799 || Johann Brach ||Kaffeehauswirt; Maria Luisa, Ehefrau; Franz, Kind; Josef, Kind; Johann, Kind; Klara, Kind; Josef Hubert, Gehilfe; Sibilla Kochs, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Meyer Barth. || || AB 1797 idF 1820,77 | |||
|- | |||
| 1835 || {van} Hees Joh. Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Michels || || AB Köln 1841 | | 1841 || Michels || || AB Köln 1841 | ||
| Zeile 15: | Zeile 18: | ||
| 1854 ||Michels|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Michels|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||von Gal||Kaufmann||AB Köln 1854 | ||
|von Gal | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Werres||Kaufmann||AB Köln 1854 | ||
|Werres | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Bracht | Wein- und Unter-Kaeufer | AB Köln 1797,77 |
| 1799 | Johann Brach | Kaffeehauswirt; Maria Luisa, Ehefrau; Franz, Kind; Josef, Kind; Johann, Kind; Klara, Kind; Josef Hubert, Gehilfe; Sibilla Kochs, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Meyer Barth. | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | {van} Hees Joh. Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Michels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schwarz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Michels | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | von Gal | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werres | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
