HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Cremer|| Schneider | | 1797 ||Franz Cremer|| Schneider || AB Köln 1797,77 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hubert Hupsch ||Uhrmacher; Helena Dreessen, Ehefrau; Hubert, Kind; Jakob, Kind; Katharina, Kind; Apollonia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Paffendorf Heinrich || || AB 1797 idF 1820,77 | |||
|- | |||
| 1835 || Fuchs Adolph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fuchs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Balian || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Herkenrath|| Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Cremer | Schneider | AB Köln 1797,77 |
| 1799 | Hubert Hupsch | Uhrmacher; Helena Dreessen, Ehefrau; Hubert, Kind; Jakob, Kind; Katharina, Kind; Apollonia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Paffendorf Heinrich | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Fuchs Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Balian | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herkenrath | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
