Kleine Budengasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Henseler|| Tagloehner | | 1797 ||Peter Henseler|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Eberhard Deuz ||Tabakspinner; Elisabeth Weber, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Anna Thelen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Rech Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rech || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Henger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schnitzler|| Eigentümer, Klempner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schnitzler|| Eigentümer, Klempner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 18: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Kleine Budengasse/Haus-Nr. 016}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Henseler | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Eberhard Deuz | Tabakspinner; Elisabeth Weber, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Anna Thelen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rech Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rech | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Henger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schnitzler | Eigentümer, Klempner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
