Kleine Budengasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Arnold van Wahnen|| Steuermann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold van Waenen ||Steuermann; Helena, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Münch Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Münch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Billstein Friedr.|| Eigentümer, Wilhst. 7 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Klein||Schuhmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Kleine Budengasse/Haus-Nr. 012}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold van Wahnen | Steuermann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold van Waenen | Steuermann; Helena, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Münch Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Münch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Billstein Friedr. | Eigentümer, Wilhst. 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
