Kleine Budengasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Ferdin. Norrenberg|| Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ferdinand Nornberg ||Händler in Ellenwaren, Wolle, Strumpffabrikant; Margareta Hemsch, Ehefrau; Josef Nornberg, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria, Tochter; Anna Nornberg, Tochter; Kunigunde Orth, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Norrenberg Balthasar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Wachter Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Norrenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Graff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Ritzefeld|| Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hilgers||Graveur||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Meyer||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Kleine Budengasse/Haus-Nr. 010}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdin. Norrenberg | Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Nornberg | Händler in Ellenwaren, Wolle, Strumpffabrikant; Margareta Hemsch, Ehefrau; Josef Nornberg, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria, Tochter; Anna Nornberg, Tochter; Kunigunde Orth, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Norrenberg Balthasar | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wachter Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Norrenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Graff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ritzefeld | Eigentümer, Tabaksfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilgers | Graveur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
