Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Engelb. Orth|| in Band, Schnür, und Garn|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Engelb. Orth|| in Band, Schnür, und Garn|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Engelbert Orth ||Particulier, in Band, Schnüren und Garn; Hubert Schilling, Händler; Christina Bohrs, Ehefrau; Engelbert, Kind; Wilhelm, Kind; Sofia Thelen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heyden Johann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heyden Johann Peter || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 16: | Zeile 18: | ||
| 1854 ||Bettger|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Bettger|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Gilles||Handl. Reisender||AB Köln 1854 | ||
|Gilles | |||
|Handl. Reisender | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Stein||Commis||AB Köln 1854 | ||
|Stein | |||
|Commis | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Engelb. Orth | in Band, Schnür, und Garn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Engelbert Orth | Particulier, in Band, Schnüren und Garn; Hubert Schilling, Händler; Christina Bohrs, Ehefrau; Engelbert, Kind; Wilhelm, Kind; Sofia Thelen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heyden Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlösser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schulz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rahn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bettger | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gilles | Handl. Reisender | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stein | Commis | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
