Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Peter Weyman|| Wüllenweber | | 1797 ||Johan Peter Weyman|| Wüllenweber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Peter Weinman ||Wollweber; Margareta Zanders, Ehefrau; Maria Wenders, Particulierin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Willmund Susanne, Ehefr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Langenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hütt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Langenbert || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Langenbert || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 18: | ||
| 1854 || Fröhling || Tischler || AB Köln 1854 | | 1854 || Fröhling || Tischler || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Gräff || Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Gräff Ludwig || Schuhmacher || AB Köln 1854 p 54 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Gruno || Tischler || AB Köln 1854 | | 1854 || Gruno || Tischler || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 21: | Zeile 28: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 33: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Kleine Budengasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Kleine Budengasse/Haus-Nr. 002}} | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 21:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Weyman | Wüllenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Weinman | Wollweber; Margareta Zanders, Ehefrau; Maria Wenders, Particulierin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Willmund Susanne, Ehefr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Langenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hütt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Langenbert | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fröhling | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gräff Ludwig | Schuhmacher | AB Köln 1854 p 54 |
| 1854 | Gruno | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kalb | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richards | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
