Kleine Budengasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Meinertzhagen|| Kuchenbecker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jos. Meinertzhagen|| Kuchenbecker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Meinershagen ||Händler; Elisabeth Schaaff, Ehefrau; Sofia Meinerhagen, Tochter; Margareta, Tochter; Anna, Tochter; Jakob, Kind; Josef Breuer, Gehilfe; Peter Meinerhagen, Bruder; Simon Schaaff, Bruder; Anna Mertens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Capell Catharina|| Wwe., Klempnerin || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1841 || Mager || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hartzfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schug || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 22:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Meinertzhagen | Kuchenbecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Meinershagen | Händler; Elisabeth Schaaff, Ehefrau; Sofia Meinerhagen, Tochter; Margareta, Tochter; Anna, Tochter; Jakob, Kind; Josef Breuer, Gehilfe; Peter Meinerhagen, Bruder; Simon Schaaff, Bruder; Anna Mertens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Capell Catharina | Wwe., Klempnerin | AB 1835,152 |
| 1841 | Mager | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hartzfeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schug | AB Köln 1841 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
