HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Degenhart|| Kerzengiesser | | 1797 ||Gerard Degenhart|| Kerzengiesser|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Degenhardt ||Händler; Cäcilia Hilgers, Ehefrau; Heinrich Dick, Pumpenmacher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Simons Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Simons || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Moitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Simons || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Buchdruckergehülfe || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürle Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heidemann Wwe.|| o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Degenhart | Kerzengiesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Degenhardt | Händler; Cäcilia Hilgers, Ehefrau; Heinrich Dick, Pumpenmacher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Simons Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Simons | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Moitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simons | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Buchdruckergehülfe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bürle Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heidemann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
