HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Laaff|| Schneider | | 1797 ||Anton Laaff|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anna Pesch ||Witwe; Josef Humpesch, Organist; Maria Pesch, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Anna Metzgens, Mutter; Margareta Hittorffs, Tante || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Doll Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Demmé et Comp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hannen Gebrüder || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kesselschläger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schenk || Eigentümer, u. Goldschm. 48 || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Laaff | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Pesch | Witwe; Josef Humpesch, Organist; Maria Pesch, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Anna Metzgens, Mutter; Margareta Hittorffs, Tante | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Doll Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Demmé et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hannen Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kesselschläger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schenk | Eigentümer, u. Goldschm. 48 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
