Unter Goldschmied/Haus-Nr. 62: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Hendrichs|| Steinmetzer | | 1797 ||Wilh. Hendrichs|| Steinmetzer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Caspers ||Schneider; Gertrud Flaskamp, Ehefrau; Hermann Wollff, Gehilfe; N. Habenius, Perückenmacher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Berg Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Doll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bollmann & Cassel || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun || Eisenb.-Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brebner || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hall || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Hendrichs | Steinmetzer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Caspers | Schneider; Gertrud Flaskamp, Ehefrau; Hermann Wollff, Gehilfe; N. Habenius, Perückenmacher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Berg Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Doll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bollmann & Cassel | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Eisenb.-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brebner | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hall | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
