Unter Goldschmied/Haus-Nr. 60: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Reichman|| Kaeufer u. Tapezierer | | 1797 ||Peter Reichman|| Kaeufer u. Tapezierer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Adam Cruner ||Gerichtsdiener; Cäcilia Essers, Ehefrau; Adelheid, Kind; Wilhelm, Kind; Veronika Steitz, Mutter; Christian Steitz, Bruder; Margareta, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Jäger Peter Andr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jäger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Jäger|| Eigentümer, Gemäldehändler || AB Köln 1854 | | 1854 ||Jäger|| Eigentümer, Gemäldehändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Reichman | Kaeufer u. Tapezierer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Cruner | Gerichtsdiener; Cäcilia Essers, Ehefrau; Adelheid, Kind; Wilhelm, Kind; Veronika Steitz, Mutter; Christian Steitz, Bruder; Margareta, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jäger Peter Andr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jäger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jäger | Eigentümer, Gemäldehändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
