Unter Goldschmied/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Beatrix Grevenbergs ||Schulmeisterin; Maria Nettesheim, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hagen Heinr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hagen Heinr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Gruner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hennes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Krawatzky || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Engelen || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | | 1854 || Engelen || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Beatrix Grevenbergs | Schulmeisterin; Maria Nettesheim, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hagen Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gruner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hennes | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krawatzky | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engelen | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fron | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hompesch Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marx | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nettesheim | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
