Unter Goldschmied/Haus-Nr. 56: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Frau Maria Cathar. Gatti|| Haubensteckerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Jansen ||Buchbinder; Katharina Krakamps, Ehefrau; Andreas, Sohn; Margareta Westhaussens, Ehefrau; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Jansen Arnold Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Reimbold || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fühling || Eigentümer, Klapperhof || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blesen || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frohn || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haas || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heiligenstädt || Wollsortirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reiferscheid || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau Maria Cathar. Gatti | Haubensteckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Jansen | Buchbinder; Katharina Krakamps, Ehefrau; Andreas, Sohn; Margareta Westhaussens, Ehefrau; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jansen Arnold Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jansen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reimbold | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fühling | Eigentümer, Klapperhof | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blesen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frohn | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiligenstädt | Wollsortirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reiferscheid | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
