Unter Goldschmied/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Arnold Imhoff || Stadt Registrator, Buchhändler, und Inhaber der priviligierten Les- und Leih-Bibliotheck || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1799 || Johann Arnold Imhoff ||Bibliothekar, Stadtregistrator, Buchhändler, Inhaber der privil. Leihbib.; Katharina Gobelot, Ehefrau; Katharina, Tochter; Balthasar, Sohn; Melchior, Kind; Gertrud, Kind; Maria Schlösser, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz, Joh. Baptist || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Düster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1844 || Düster, Hub. || Paramentenmacher || AB Köln 1844 | | 1844 || Düster, Hub. || Paramentenmacher || AB Köln 1844 | ||
|- | |- | ||
| 1846 || Düster, Hub. || Paramenten-Fabrik || AB Köln 1846 | | 1846 || Düster, Hub. || Paramenten-Fabrik || AB Köln 1846 | ||
|- | |||
| 1849 || Düster, Hub. || Paramenten-Fabrik || AB Köln 1849 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Düster, Hub. || Eigentümer, Paramenten-Fabrik || AB Köln 1854 | | 1854 || Düster, Hub. || Eigentümer, Paramenten-Fabrik || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1854 || Dittrich || Buchhalter || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1859 || Düster, Hub. || Paramenten-Fabrik || AB Köln 1859 | |||
|- | |||
| 1862 || Düster, Joh. Baptist || Paramentenmacher || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Arnold Imhoff | Stadt Registrator, Buchhändler, und Inhaber der priviligierten Les- und Leih-Bibliotheck | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Arnold Imhoff | Bibliothekar, Stadtregistrator, Buchhändler, Inhaber der privil. Leihbib.; Katharina Gobelot, Ehefrau; Katharina, Tochter; Balthasar, Sohn; Melchior, Kind; Gertrud, Kind; Maria Schlösser, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz, Joh. Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düster | AB Köln 1841 | |
| 1844 | Düster, Hub. | Paramentenmacher | AB Köln 1844 |
| 1846 | Düster, Hub. | Paramenten-Fabrik | AB Köln 1846 |
| 1849 | Düster, Hub. | Paramenten-Fabrik | AB Köln 1849 |
| 1854 | Düster, Hub. | Eigentümer, Paramenten-Fabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dittrich | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1859 | Düster, Hub. | Paramenten-Fabrik | AB Köln 1859 |
| 1862 | Düster, Joh. Baptist | Paramentenmacher | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
