Unter Goldschmied/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Alexander Ernest Charsalée|| in Specerey | | 1797 ||Alexander Ernest Charsalée|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Alexander Ernst Charsallee ||Händler in Spezereien; Christina Francks, Ehefrau; Christina, Tochter; Maria, Tochter; Anton, Sohn; Heinrich Corde, Gehilfe; Gertrud Welters, Magd; Peter Charsallee, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Charsalée Alexandre Ernest || rentier || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joh. Wilh. Sohn, Werner und Joh. Baptist Schmitz || Firma: Johann Wilh. Schmitz || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. Wilh. Sohn, Werner und Joh. Baptist Schmitz || Firma: Johann Wilh. Schmitz || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1841 || Sassé || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmedes || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 22:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Alexander Ernest Charsalée | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Alexander Ernst Charsallee | Händler in Spezereien; Christina Francks, Ehefrau; Christina, Tochter; Maria, Tochter; Anton, Sohn; Heinrich Corde, Gehilfe; Gertrud Welters, Magd; Peter Charsallee, Priester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Charsalée Alexandre Ernest | rentier | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Schmitz Joh. Wilh. Sohn, Werner und Joh. Baptist Schmitz | Firma: Johann Wilh. Schmitz | AB Köln 1835 |
| 1841 | Sassé | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmedes | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
