(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Tag: 2017 source edit |
|||
| (4 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Schaubergs Erben|| Buchdruckerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gertrud Schaubergs ||Buchhändlerin; Laurenz, Jurist; Katharina, Schwester; Sofia Zillckens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || {...} || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Geyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || die Stadt || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Bureauchef || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Risse || Beamter des Gew.-Vereins || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Latest revision as of 23:04, 21 July 2025
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Schaubergs Erben | Buchdruckerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Schaubergs | Buchhändlerin; Laurenz, Jurist; Katharina, Schwester; Sofia Zillckens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | {...} | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | die Stadt | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Bureauchef | AB Köln 1854 |
| 1854 | Risse | Beamter des Gew.-Vereins | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
