Tag: 2017 source edit |
|||
| (2 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Schaubergs Erben|| Buchdruckerey|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Schaubergs Erben|| Buchdruckerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Schaubergs ||Buchhändlerin; Laurenz, Jurist; Katharina, Schwester; Sofia Zillckens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || {...} || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Geyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || die Stadt || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || die Stadt || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Latest revision as of 23:04, 21 July 2025
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Schaubergs Erben | Buchdruckerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Schaubergs | Buchhändlerin; Laurenz, Jurist; Katharina, Schwester; Sofia Zillckens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | {...} | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | die Stadt | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Bureauchef | AB Köln 1854 |
| 1854 | Risse | Beamter des Gew.-Vereins | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
