Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 24: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
(2 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 2: Line 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Schaubergs Erben||  Buchdruckerey|| AB Köln 1797
| 1797 ||Schaubergs Erben||  Buchdruckerey|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gertrud Schaubergs ||Buchhändlerin; Laurenz, Jurist; Katharina, Schwester; Sofia Zillckens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || {...} ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Geyer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || die Stadt || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || die Stadt || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Latest revision as of 23:04, 21 July 2025

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Schaubergs Erben Buchdruckerey AB Köln 1797
1799 Gertrud Schaubergs Buchhändlerin; Laurenz, Jurist; Katharina, Schwester; Sofia Zillckens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 {...} AB Köln 1835
1841 Geyer AB Köln 1841
1854 die Stadt Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Becker Bureauchef AB Köln 1854
1854 Risse Beamter des Gew.-Vereins AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.