Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franz Jos. Peters|| Kohlschreiber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Riss ||Angestellter; Theresia, Tochter; Michael, Sohn; Walburga, Tochter; Margareta, Tochter; Gudula Peters, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Packhaus von J. A. Frank || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Wagen-Remise von J. A. Frank || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Frank|| Eigentümer, Pepinstr. 1-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Reckum||Modehandlung||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wolf||Modehandlung||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 23:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Peters | Kohlschreiber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Riss | Angestellter; Theresia, Tochter; Michael, Sohn; Walburga, Tochter; Margareta, Tochter; Gudula Peters, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Packhaus von J. A. Frank | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wagen-Remise von J. A. Frank | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Frank | Eigentümer, Pepinstr. 1-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reckum | Modehandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolf | Modehandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
