Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Babt. Farina|| in allen Ehlenwaaren | | 1797 ||Joh. Babt. Farina|| in allen Ehlenwaaren|| AB Köln 1797,76 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Broichhaussen ||Kaufmann; Gertrud Brauweilers, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Helena, Kind; Katharina, Kind; Maria Stall, Ladengehilfin; Anna Lauterbachs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820|| Gebrüder van Peteghem || || AB 1797 idF 1820,76 | |||
|- | |||
| 1835 || Gatti Hermann Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gatti || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heinrigs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Heinrigs|| Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Heinrigs|| Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 23:31 Uhr
Zu Johann Baptist Farina siehe auch
https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10282115&tree=vor1800
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Babt. Farina | in allen Ehlenwaaren | AB Köln 1797,76 |
| 1799 | Johann Broichhaussen | Kaufmann; Gertrud Brauweilers, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Helena, Kind; Katharina, Kind; Maria Stall, Ladengehilfin; Anna Lauterbachs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Gebrüder van Peteghem | AB 1797 idF 1820,76 | |
| 1835 | Gatti Hermann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gatti | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heinrigs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heinrigs | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
