Altes Köln

Judengasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Stephan Müller, seel. wittwe ||  || AB Köln 1797,77
| 1797 || Stephan Müller, seel. wittwe ||  || AB Köln 1797,77
|-
| 1799 || Heinrich Viander ||Tagelöhner; Veronika Gerards, Ehefrau; Eberhard, Kind; Maria, Kind; Sofia Beckers, Magd; Maria Bourgond, Näherin; Maria Bergerhaussen, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Henseler Franz ||  || AB 1797 idF 1820,77
| 1820 || Henseler Franz ||  || AB 1797 idF 1820,77

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 12:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Stephan Müller, seel. wittwe AB Köln 1797,77
1799 Heinrich Viander Tagelöhner; Veronika Gerards, Ehefrau; Eberhard, Kind; Maria, Kind; Sofia Beckers, Magd; Maria Bourgond, Näherin; Maria Bergerhaussen, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Henseler Franz AB 1797 idF 1820,77
1835 Biander, Veronica Wwe. AB 1835
1835 Weidenfeld, Jacob AB 1835
1841 Brohl AB 1841
1841 Lenz AB 1841
1854 Bröhl Eigentümer, Fischhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.