Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Kirchherten || Glaser || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Kirchherten || Glaser || AB Köln 1797,77 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Kirchherten ||Glaser; Cordula Bongards, Ehefrau; Katharina, Tochter; Johann Breuer, Schwiegervater; Adam Hochmuth, Gehilfe; Eva R...?, Magd; Bertram Horn, ? || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Kircherten Anton Heinr. || || AB 1797 idF 1820,77 | |||
|- | |||
| 1835 || Boehle Stephan || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Breuer || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eitorf || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Keufmann || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Frank || Eigentümer, Pepinstr. 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Frank || Eigentümer, Pepinstr. 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 12:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Kirchherten | Glaser | AB Köln 1797,77 |
| 1799 | Franz Kirchherten | Glaser; Cordula Bongards, Ehefrau; Katharina, Tochter; Johann Breuer, Schwiegervater; Adam Hochmuth, Gehilfe; Eva R...?, Magd; Bertram Horn, ? | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kircherten Anton Heinr. | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Boehle Stephan | AB 1835 | |
| 1841 | Breuer | AB 1841 | |
| 1841 | Eitorf | AB 1841 | |
| 1841 | Keufmann | AB 1841 | |
| 1854 | Frank | Eigentümer, Pepinstr. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Glasmacher | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heidemann | Korsettenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
