Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Arnold Wilh. von Meurers || J. U. Ltus. und Advocat || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Wilh. von Meurers || J. U. Ltus. und Advocat || AB Köln 1797,77 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Wilhelm Peter von Meurers (Maurer) ||Jurist, Advokat; Barbara Heckerens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Franziska, Tochter; Maximilian, Sohn; Eva, Kind; Josef, Kind; Helena Heckerens, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Lutz Caspar || || AB 1797 idF 1820,77 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Köhler Nicolaus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Köhler Nicolaus || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 12:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Wilh. von Meurers | J. U. Ltus. und Advocat | AB Köln 1797,77 |
| 1799 | Arnold Wilhelm Peter von Meurers (Maurer) | Jurist, Advokat; Barbara Heckerens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Franziska, Tochter; Maximilian, Sohn; Eva, Kind; Josef, Kind; Helena Heckerens, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Lutz Caspar | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Köhler Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wings | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Böhle | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wings | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmickler | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
